Как в данном случае поступить с возвратом денег по расписке?

взяла деньги под проценты по расписке,срок расписки закончился в суд на меня не подают,а накручивают проценты за каждый просроченный день.Пришли ко мне домой,расказали все сожителю..хотя по этому это незаконно,разглашать такую информацию третьим лицам они не имеют права?угрожать,названивать,приходить ко мне домой или на работу,тоже не имеют права?а должны идти в суд?как можно их успокоить?

, Наталья, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если они незаконно приходят к вам домой и угрожают, то вы можете записать их угрозы и обращаться с жалобами на них в прокуратуру. Заставить их подать в суд к сожалению нельзя. Также вопрос — вы у частного лица занимали?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
да я занимала у частного лица
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Единственное, что Вам можно посоветовать, это оплатить задолженность. Так как они имеют право, исходя из срока давности, 3 года не подавать на Вас в суд и при этом начислять проценты.

Если они подадут в суд, то по суду можно попробовать снизить размер процентов (неустойки), но это не 100%. Это решение принимает суд. Вам нужно доказать, что проценты явно завышены, а также указать на свое материальное состояния, например, указать, что имеются малолетние дети, инвалидность и иные аргументы, которые помогут снизить размер процентов.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Кемерово
да я это все поняла спасибо.меня больше мучает вопрос.как можно обьяснить людям что я не могу заплатить, и что не нужно об этом кричать на каждом углу

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, также можно подключить участкового.