Как можно гражданскому мужу восстановить паспорт?

Здравствуйте, мой гражданский муж отбывает срок в России Архангельской области с 2014 года, у него просрочен паспорт уже 7 лет он гражданин Узбекистана как ему восстановить или получить паспорт если находится в местах лишения свободы

, Гуля, г. Новокузнецк
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Ему надлежит обратиться в посольство своей страны. Но как правило иностранным гражданам оформляют только сертификат на возвращение домой и там, после выдворения из РФ, делается паспорт.

Гуля
Клиент, г. Новокузнецк
Т. Е. Ему грозит выдворения это значит что он не сможет вернуться в Россию?

Как правило в отношении всех иностранных лиц выносится решение о нежелательности пребывания на территории РФ до погашения судимости.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить в Посольстве Узбекистана данную процедуру.

Но, полагаю, что после того, как срок заключения пройдет, его выдворят с территории РФ. И далее в Узбекистане он уже сможет без проблем получить новый паспорт.

Однако, сказать наверняка сможет ли он обратно вернуться на территорию РФ, нельзя. По практике отказывают в возврате.

В любом случае, обратитесь в посольство для более точного ответа.

Удачи Вам!