Можно ли мне удочерить девочку в возрасте 16 лет?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать - можно ли мне удочерить девочку в возрасте 16 лет, у неё нет паспорта, гражданства, и она не хочет жить со своими родителями. Она считает меня своей мамой т.к. я воспитывала её с 3 месяцев. Но у нас с мужем гражданский брак. Как нам быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста. Мой возраст 35 лет, мужу 40 лет.

, Надежда, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но начинать следует с органов опеки и попечительства.

У девочки имеются родители? Если имеются, то их надо лишать родительских прав (ст. 69 СК РФ) или получать согласие на усыновление у нотариуса или в суде.

В любом случае усыновление или удочерение происходит через суд, а к нему надо готовиться и собирать документы через органы опеки и попечительства в том числе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.