Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте Уважаемые! Устроился на работу по найму неофициально, договорились о выплатах каждые десять дней. Проходит 10 дней, подошел за зарплатой, а мне ответ,что денег нет, будут мы выдадим. Продолжаю работать дальше, проходит еще 10 дней, ответ такой же денег нет. На следующий день я приехал конкретно разговаривать о выплате, которую мне обещали но слово не держат, потому что это будит как снежный ком наматывать и наматывать, если они не выплачивают теже 10,20 т.р. то каким образом они мне выплатят когда сумма будет значительно расти. Хозяин мне сказал, что таких у нас еще работников не было, давай мы отдадим тебе расчетные и досвидания. Судя по разговору с ним, работник обязан быть (рабом) работая и ни чего не просить, только работать. Мой ответ прозвучал, что хорошо я подожду расчетные. Остался ждать, но не получилось, так как попросту меня прогнали из территории, сказав при этом денег нет мы отдадим позже, и пошло, что работник я плохой ни чего не делаю, только хожу деньги требую и тд. Договора мы не заключали, все на устной основе. Я понимаю Уважаемые, что трудно мне будит забрать свои заработанные деньги, но ведь думаю должен же быть какой то выход из ситуации. По нормальному видимо не получится, либо ждать нужно долго и противно. Но работать там уже смысла нет, начнут и подставлять и тд. Думал добросовестные люди а оказалось нет.

Как мне быть в моей ситуации, на какие нормы закона ссылаться в случае обращения в прокуратуру?

, андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 67.1:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, Вы вправе требовать оплаты, кроме прокуратуры можете так же обратиться в ГИТ или суд, закон Вас в этом не ограничивает.

андрей
Клиент, г. Москва

Что мне необходимо для этого делать, указать в заявление, все о чем был устный разговор?

Да, в заявлении лучше все подробно описать. Лучше если будут свидетели, которые подтвердят Вашу ситуацию.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы праве обратиться в государственную инспекцию по труду или в суд.

Но Вам необходимы будут документы, которые подтверждают, что у Вас были фактически трудовые отношения. Возможно у Вас есть переписка, документы какие-то (пропуска, например). Если получите письменные показания свидетелей (например, коллег), то будет вообще отлично.

Удачи Вам!

андрей
Клиент, г. Москва

Документов нет ни каких, есть телефонные входящие и исходящие звонки.

Мне нужно делать распечатку телефонных звонков, или как?

Можно сделать, лишним не будет.

Пишите жалобу в произвольной форме в государственную инспекцию труда, приложите эту распечатку. Дальше они уже будут проверять их.