Положена ли нам земля под ИЖС в данном случае?

Здравствуйте ! Мы многодетная семья с ребенком инвалидом,положена ли нам земля под ИЖС ? И если есть арендная земля,есть ли какие льготы по ее оплате?

, Джамал, г. Калуга
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Джамал!

Получение земельного участка ребенку-инвалиду законодательно закреплено статьей 17 Федерального закона № 181. В этом же законе указано, что проведение торгов и аукционов не требуется. Предоставление земель семьям с ребенком-инвалидом осуществляется напрямую.

Вам следует обратиться в администрацию вашего района, а если точнее – в комитет по управлению муниципальным имуществом. Там вам объяснят, на какую площадь земельного участка вы можете рассчитывать, и покажут доступные на текущий момент участки.

Для того чтобы подать заявление на выдачу вам участка, вам потребуется:

  1. Само заявление. Его образец вам выдадут в администрации на этапе первого обращения.
  2. Копия паспорта заявителя.
  3. Копия личных документов ребенка – свидетельства о рождении.
  4. Справка о том, что вы зарегистрированы по месту фактического проживания.
  5. Документ, который подтверждает наличие у ребенка инвалидности – заключение медицинской или социальной экспертизы.
  6. Кадастровый план участка, который вы выбрали.
  7. Решение о согласовании участка.
  8. Выписка, которую надо взять в едином реестре прав на недвижимость.

Если участок верно размежеван и занесен в общий кадастр, то никаких проблем с его оформлением быть не должно.

Более подробно Вам расскажут специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом.

Желаю удачи!