Могу ли я оплатить сумму долга по реквизитам, указанным в приказе?

Добрый день!Пришел судебный приказ!Есть 10 дней для возражения относительно исполнения...

Могу ли я оплатить сумму долга по реквизитам ,указанным в приказе ,не ожидая 10дней?И как быть после оплаты долга?Обратиться в суд?

Уточнение от клиента

А расходы по уплате гос. пошлины оплачивать вместе с общей суммой долга?

, Екатерина, г. Тюмень
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Елена, здравствуйте.

Если с задолженностью согласны, то ее необходимо оплатить, платежный документ предоставьте в суд.

Зачем в суд? Если судебный приказ уже вынесен? Суд не занимается его исполнением.

Я про исполнение и не пишу. Согласно ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Соответственно суд по заявлению Екатерины отменит судебный приказ, т.к. задолженность погашена

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы можете оплатить сумму долга по реквизитам оплаты, если они указаны в судебном приказе.После оплаты долга вам необходимо обратиться к кредитору, в чью пользу вынесен судебный приказ с приложением ему квитанции об оплате, чтобы данный судебный приказ не был предъявлен к исполнению.

Либо написать ходатайство об отмене судебного приказа, отменить его и оплатить задолженность, чтобы предотвратить дальнейшее предъявление требований в порядке искового производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Отмените судебный приказ и не оплачиваете ее.

Если не будете отменять, то гос.пошлина оплачивается по другим реквизитам чем долг.Данные реквизиты вам необходимо узнать в суде.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
А подробней? обратиться в суд?
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете оплатить по реквизитам общую сумму долга, оплачивать расходы по уплате гос.пошлины не надо, если уложитесь в 10-дневный срок. Просто в течение этого срока вам необходимо предоставить в суд возражения на исполнения судебного приказа, основанным на погашении задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за информацию.Но вот любопытно: я оплатила сумму долга без госпошлины, поехала в суд и там меня перед фактом поставила девушка: либо платите сумму долга и госпошлину( тем самым соглашаетесь с решением суда), либо пишите заявление о несогласии с решением суда.
Ну и мне пришлось оплатить госпошлину.

Вам необходимо было предоставить письменные возражения на исполнения судебного приказа. На основании вашего возражения суд вынес бы решение об отмене судебного приказа. Так как ваш долг погашен, то заявитель не смог бы повторно требовать от вас исполнения. Так как от вас не поступило возражений, то вы полностью признали решение суда, в этом случае правильно вам объяснили, что в таком случае вам необходимо погасить гос.пошлину. Вы поспешили, полностью не разобравшись в самом процессе.