Могут ли мужа лишить наследства в данном случае?

Здравствуйте! У мужа умер отец, 6 месяцев прошло, не обращались к нотариусу, т.к. его услуги дороги и не у всех наследников есть средства на его оплату. Сейчас хотят подать в суд через на принятие наследства. мать мужа жила с отцом в одном доме-приняла наследство по факту, 2-й сын отца живет в его 2-м доме-принял по факту. Мой муж с ними не живет, забрал личные вещи отца, т.е. тоже принял по факту. Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства?

, Екатерина, г. Новосибирск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает перечень лиц и очередность вступления наследства, так и предусматривает возможность получения наследства на основании завещания.  В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Меня пока интересует: Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства? И можно ли вообще оформить наследство, если все наследники пропустили срок 6 месяцев?

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подавать документы в суд для установления факта принятия наследства (ваш муж тоже фактически принял наследство, т.к. забрал вещи, но это нужно будет доказать в судебном процессе). В любом случае ему сначала нужно обратиться к нотариусу.

Если в наследство входит недвижимое имущество, то подсудность такого иска определяется по месту нахождения недвижимого имущества.

В суд должен подать ваш муж.