Как в данном случае можно поделить долевую собственность?

Мы в разводе.Двое детей.На момент купли дома дело оразводе находилось на рассмотрении.У него Вич и он постоянно пьет.Всячески унижает и угрожает.Как мне лишить его 1/4доли дома?

, Дошлова Любовь, г. Заринск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы в разводе.Двое детей.На момент купли дома дело оразводе находилось на рассмотрении.У него Вич и он постоянно пьет.Всячески унижает и угрожает.Как мне лишить его 1/4доли дома?

Дошлова Любовь

Важно когда был расчет и за счет чьих средств. Также если в период приобретения жилого дома проживали раздельно, данное имущество возможно признать Вашей личной собственностью:

ст. 38 СК РФ: 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не имеете законных прав, на лишение его личной собственности, алкоголизм и болезнь не являются факторами, которые дают право это сделать, вы можете к примеру: в суде разделить имущество при расторжении брака продать свою часть дома и найти новое МЖ.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Лишить  1\4 доли дома супруга не получится. Все имущество совместно нажитое, делится пополам между супругами при разделе имущества.  Если вы проживали раздельно на тот момент, нужно доказать факт приобретения дома за счет личных средств.  А в суд обращаться с иском о признании дома личной собственностью.