Могут ли наложить арест на вклад моей жены?

Здравствуйте, на работе вводят материальную ответственность , но тут много недосдач ещё до моего трудоустройства висит на складе, как обезопасить жену в случае если меня привлекут к ответственноти и взыщут выплату. У неё есть вклад в банке, могут ли арестовать его. Вклад уже после свадьбы открыт, не так давно

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Козина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

На банковский вклад арест не накладывается, суд. приставы имеют право наложить арест только на расчетные счета, но это ПОКА, т.к. первое чтение пошел проект закона, по которому суд.приставы смогут арестовывать деньги и на счетах банковского вклада.

Но есть варианты не доводить до ареста счетов: например, погасить в добровольном порядке или заключить мировое соглашение с указанием графика платежей по возврату долга.

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За недостачи, которые возникли до вашего трудоустройства, вы ответственности не несете. Прежде чем подписывать документы о материальной ответственности за какие-либо тмц, требуйте проведения инвентаризации и подписывайте документы только о приеме тех тмц, которые реально вам передают.

Если вклад был открыт вашей женой после регистрации брака, то он является совместно нажитым имуществом (пока не доказано иное). Если в результате каких-либо ваших действий у вас возникнет задолженность, то кредиторы будут вправе обратить взыскание на совместно нажитое имущество супругов, но только после предварительного выделения доли супруга-должника в таком имуществе, в порядке, предусмотренном ст. 255 ГК РФ.