Законно ли размещение рекламы на автомобиле?

Хотелось бы уточнить у специалиста. Я хочу заключить договор с такси по оказанию услуги которая заключается в том, что мой автомобиль будет рекламный щитом. Название и номер такси. В этом случаи ГАИ могут выписать мне штраф за это??? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Киренск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ксения!

Согласно ч. 5 ст. 20 Закона о рекламе реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается (ч. 6 ст. 20 Закона о рекламе).

За нарушение правил размещения рекламы на транспортных средствах установлена административная ответственность.

Согласно ч. 4 ст. 14.38 КоАП РФразмещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2 тыс. 500 руб.; на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. руб.

В силу ч. 5 ст. 14.38 КоАП РФ распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2 тыс. 500 руб.; на должностных лиц — от 4 до 7 тыс. руб.; на юридических лиц — от 40 до 100 тыс. руб.