Почему такие большие проценты по просроченому кредиту?

В 2008г брал овердрафт 42 000р под 29,2%годовых , была большая просрочка, по суду заплатил 90000р в 2015 году,и вроде бы закрыл этот вопрос, но в 2018 пришло постановление о взыскании 160000 р, в банке сказали, что это проценты, как такое возможно?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в 2018 пришло постановление о взыскании 160000

Дмитрий

На основании какого документа производится указанное взыскание? Вы можете получить эту информацию при проверке себя на сайте ФССП России. Если речь идет о судебном приказе, есть возможность сейчас отменить его.

в банке сказали, что это проценты, как такое возможно?

Дмитрий

Условиями договора с банком, вероятно, были предусмотрены различные штрафные санкции, часть из них не была применена ранее, поэтому банк требует деньги и сейчас. Также, возможно, нынешнее требование необоснованно и его стоит оспорить.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.