Что может грозить школьнику за кражу вещей?

Что будет школьнику(13) если он украдёт например кепку у прохожего?

Что будет ему?

Штраф или отправят в колонию?

, Андрей, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что будет школьнику(13) если он украдёт например кепку у прохожего?

Что будет ему?

Штраф или отправят в колонию?

Андрей

Андрей,

уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

Именно с этого возраста могут «отправить в колонию». Но не за всякое преступление. Уголовный кодекс предусматривает и другие варианты при назначении наказания несовершеннолетним. См здесь: http://www.consultant.ru/docum...

В 13-летнем возрасте подростка, совершившего деяние, подпадающее под признаки состава преступления, по постановлению суда могут направить в СУВУЗТ — специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Подробности здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Смотря сколько стоит кепка, а еще плюс износ… может вообще ничего не быть.... Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей не попадает под действие УК РФ.