Как происходит выделение доли в квартире детям?

Купил квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. У меня и супруги доли по 1/2. После погашения требуется наделить детей тоже долями. Можно ли это сделать в свободной письменной форме и зарегистрировать в Росреестре через МФЦ, или обязательно оформлять через нотариуса?

, Эдуард, г. Электросталь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сделать в свободной письменной форме и зарегистрировать в Росреестре через МФЦ, или обязательно оформлять через нотариуса?

Эдуард

В данной ситуации если будет распоряжение долями в праве собственности, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус оформляет соглашение об определении долей в праве, в котором указывается какую долю выделяете детям, если обязательство давали оба родителя, то желательно выделить доли обоим от своих.