Может ли муж видеть ребенка без моего участия?

Мы с мужем не жывем полгода но он настаивает на том чтобы видеть ребенка без моего участия. Ребенку 2 годика. Мы ждём суд о разводе. Как быть в таком случае. И как реагировать на решение органов опеки.

, Любов, с. Запорожье
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, на какое решение органов опеки вы хотите реагировать. Подчиняться решениям органа опеки вы не обязаны, обязательным к исполнению является лишь решение суда.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса. В частности по пункту 2 этой статьи

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если вы не можете договориться, вопрос придется решать через суд.

Общение 2-х летнего ребенка с отцом не всегда необходимо осуществлять в присутствии матери. Это должно быть продиктовано интересами ребенка. Если нет опасений за безопасность ребенка. отец имеет опыт совместного проживания с ребенком, отношения между ними нормальные и существует привязанность, ваше присутствие нецелесообразно. Более того, в случае конфликта между родителями оно прямо противопоказано.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить вам ваши права и обязанности, права и обязанности отца ребенка, права ребенка и механизм их защиты более подробно.

С уважением, Андрей Козырев