Как быть, если есть ошибка в расчете налога на имущество?

Здравствуйте Из-за сильно увеличившейся суммы Налога на имущество в квитанции, посетила ИМНС. После долгих выяснений случайно мне поведали, что в расчетах учтена ещё одна лишняя квартира. С таким же адресом, но дом с буквой Б. В нашем уведомлении была включена чужая квартира с налогом за 2015, 2016 и 2017 года + пеня. Как сказала инспектор, я написала заявление, чтобы убрали из расчёта чужую квартиру. Обещали ответить через 30 дней..... Дальше ещё интереснее: Кадастровый паспорт, Свидетельство о регистрации, Выписки из Росреестра (которые специально заказали) показывают, что Кадастровые номера нашей и второй (чужой) квартиры при налогообложении перепутаны. И похоже с покупки квартиры с 2011 года я плачу налог на чужую квартиру. В Выписке из ЕГРН кадастровая стоимость моей квартиры 327.278р. кадастровая стоимость чужой 2.247.901р. Хотя площадь примерно одинаковая. Исходя из данной информации возникает ряд вопросов: 1. План посещения этих гос. органов и порядок запросов 2. Будет ли перерасчет уплаченных налогов с 2011 года или за три года со дня уплаты? Если это вина Росреестра я могу подать на него в суд за возмещение излишне уплаченной суммы налога и пени? 3. В Выписке из ЕГРН на чужую квартиру не указан собственник. Что это значит? Может ли это значить, что квартира не приватизирована? На государственную (не приватизированную) квартиру начисляют налог на имущество?

, Мила, г. Челябинск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Налоговый кодекс России устанавливает систему налогов и сборов, страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации. Часть первая НК РФ устанавливает общие положения, субъектов и объектов налогообложения, понятия налогового правонарушения и обжалование действия налоговых органов. Часть вторая НК РФ устанавливает перечень федеральных, региональных и местных налогов, а также страховые взносы. Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.

Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства, так как система судов и осуществления правосудия представляет собой сложный комплекс мероприятий. Порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные, так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ). Следует отметить, что любой факт или обстоятельство признается судом, лишь при наличии доказательств. Кроме того, в отдельных случаях предусмотрена возможность обжалования решений внутренний судов в ЕСПЧ.
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.