Будет ли считаться, что человек вступил в наследство?

есть вопрос , будет ли считаться , что человек вступил в наследство , если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя , он заявилися о приняти наследства к нотариусу , но ему было отказано и только через 1 год он сумел доказать , что являеться наследником. и что в течении того времени пока он доказывал свою правоту , наследство было продано третьему лицу. будет ли счататься , что он вступил в наследство . спасибо

, Джебраил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему же он не накладывал арест когда начал судиться? Теперь только денежную компенсацию сможет получить с других наследников.

Раз обратился к нотариусу вовремя, значит будет считаться, что вступил в наследство.  При условии что подтверждено документально, что обратился во время.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Джебраил
Клиент, г. Москва
Почему только денежную компенсацию?