На что я могу рассчитывать при разводе в данном случае и последствия?

Живу с женой 10 лет. Живем в доме оформленном на тещу. 10 лет назад был у них пожар. Я вернулся из армии и начал строить из этого дома красивый двухэтажный дом. Дом делили после пожара на двух человек - мать жены и на брата тещи. Всеми документами и оформлениями по доверенности занимался я. Все им переоформил и начали жить вдвоём с женой в половине ее матери и отстраиваться. Деньги в дом вкладывал я, мои родители и мой дед. Теща в это время жила в Другом городе и никакого участия в этом не принимала, только обещала переписать дом на меня и мою жену. Три года назад она вернулась и «попросилась» жить к нам в новый двухэтажный дом со всеми удобствами. Вот теперь мы с женой на грани развода! Собственник дома и земли теща! В доме прописан наш с женой ребёнок. На что я могу рассчитывать при разводе??? И как возможно доказать, что дом то по сути мой!?

, Виктор, г. Орел
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Дом принадлежит вашей теще  и не является совместной собственностью супругов. Если вы докажите вложения в строительство дома, вы можете попытаться взыскать с тещи компенсацию за потраченные материалы. Если имущество находящееся в самом доме, приобреталось именно вами в период брака и есть документы на данное имущество, то вы можете ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущество.

Виктор
Клиент, г. Орел
А если свидетели соседи подтвердят что именно я занимался восстановлением дома после пожара и практически все делал своими руками? Это не будет фактом того, что дом построен в браке и является совместно нажитым имуществом? Вся мебель, техника, отделка внутри и снаружи все за мой счёт…

Нет. Свидетельскими показаниями вы можете подтвердить что именно вы производили строительство. Но признать за вами право на этот дом не получиться.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае как вариант можно  обратится в суд с иском о взыскании компенсации, то есть 1\2 стоимости произведенных неотделимых улучшений в домовладении. Но вам необходимо работать с юристом для детального изучения вашей ситуации и определения точных исковых требований.