Имеет ли смысл ходатайствовать о переквалификации из статьи КоАП в УК РФ?

У меня похожая ситуация, только не с ребенком , а с человеком 60 лет. Он получил удар в лицо кулаком9возможно не один), в верхнюю часть. В верхней части носа оказалась сильная рана. При обращении в травмопункт помимо раны констатировали ушиб мягких тканей. А у терапевта и невропатолога СГМ в легкой форме. Было назначено лечение амбулаторно.Длилось около 18 дней. Потом дали заключение и рекомендацию о продолжении лечения.Участковый отправил дело в суд по 6.1.1. не дождавшись заключения и окончания решения.Суд завтра.Имеет ли смысл ходатайствовать о переквалификации в 115.ч.1 УК рф

, Екатерина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Все зависит от степени тяжести телесных повреждений. Если причинен легкий вред здоровью, то действия причинителя вреда попадают по квалификацию предусмотренную ст. 115 УК РФ.
Если телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья, то — ст. 6.1.1 КоАП РФ
Степень тяжести определяется судебно-медицинским экспертом, и указывается в соответствующем заключении.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва

Как я понимаю на заключение из поликлиники должна быть проведена экспертиза? И от суда надо просить не переквалификацию из КоАП 6.1.1.в УК 115.1, а проведение экспертизы по заключению выписки из мед.карты?

Из Вашего вопроса следует, что административное дело уже находится в суде по ст. 6.1.1 КоАП. Если так, то заключение эксперта уже есть в материалах. В этом заключении эксперт должен был определить степень тяжести телесных повреждений.