Дело о ДТП зависло, не закрывается, только продлевают

Здравствуйте! 28 июня произошло дтп.

Меня на мотоцикле подрезал бомбила и отправил в больницу.

После больницы пришел в отдел, выдали копии всего и временные права, взяли выписку из больницы для дела (экспертизы), где то в начале августа, позвонили и сказали, что не хватает у вас снимков о переломе, привез, к концу августа сказали дело закроют.

с 18 сентября, звонил оперативнику по моему делу, он уволен, помощник в отпуске с лета....

Приехал в отдел, дело мое ни кому не передавали и начальник не знал о нем.....

24 сентября, сказали, что второго участника найти мы не можем, телефон не отвечает, по адресу говорят не проживает, сам он из Белоруссии. Ждите до конца года, потом будем смотреть....

Мотоцикл стоит разбитый, делать экспертизу по нему надо сейчас или после закрытия дела не понятно, в больнице оплачивал установку пластины, два месяца приходил в себя... Права не отдают, говорят езди по временным...

Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста...

, igor, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

В Вашем случае самым актуальным советом будет составить жалобу по ст.125 УПК РФ в суд на бездействие органов следствия.

Постановления
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в
возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные
решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с
частями второй

шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие)
указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа,
в производстве которого находится уголовное дело.

Если необходимо оказать помощь в составлении обращайтесь
igor
Клиент, г. Москва

Так они ссылаются на невозможность найти второго участника ДТП, а без второго участника дело закрыть могут только по истечении полу года...

Так они ссылаются на невозможность найти второго участника ДТП, а без
второго участника дело закрыть могут только по истечении полу года...

Нет такого основания, более того по ст.208 УПК прекратить дело можно через 2 месяца.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В вашем случае налицо бездействие сотрудников полиции, которое Вы можете обжаловать в прокуратуре. Поскольку, если виновник ДТП не будет установлен, то соответственно, будет не с кого взыскать стоимость лечения, материальный ущерб и моральный вред.

Если вред, причиненный Вашему здоровью, квалифицирован как тяжкий вред здоровью, то должно быть возбуждено уголовное дело по ст 264 УК РФ, а в рамках уже возбужденного уголовного дела Вы имеете право предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

Желаю вам удачи!

В части определения категории вреда, посмотрите эпикриз, там должно быть написано, какой вред здоровья Вам причинен ДТП.

Более того, это халатное отношение к работе со стороны сотрудников полиции — что значит скрывается, пусть в розыск объявят.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Игорь, я думаю будет не лишней жалоба в прокуратуру на действия, вернее бездействия сотрудников ГИБДД.

Собирайте все чеки, которые подтвердят Ваши расходы, связанные с лечением, приобретением лекарств, транспортные расходы. Данные расходы можно будет взыскать со второго участника или покрыть страховкой ОСАГО. Также вы вправе взыскать моральный вред со второго участника ДТП.

igor
Клиент, г. Москва

Так второй участник, скрывается, телефон отключен уже как выяснилось два месяца, по адресу проживания он не проживает...

Возможно, сотрудники не предприняли всех мер по его розыску, пару раз позвонили или съездили домой и все, особенно, если дело долго валялось без ответственного лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А у Вас тяжкий вред здоровью?

igor
Клиент, г. Москва

Сотрясение, ушибы, перелом в кисти с установкой пластины и реабилитация с возвращением функций от полутора месяца... не знаю как это классифицируется, тяжкий или нет..

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Игорь, здравствуйте.
Требуйте ознакомиться с материалами дела — необходимо доподлинно установить, какие документы там присутствуют.
Была ли экспертиза вреда, здоровью,
имеется ли справка о ДТП,
что указано в протоколе осмотра места происшествия и есть ли он вообще.
Указан ли кто-либо в качестве свидетелей.
Установить вред, причинённый мотоциклу, нужно обязательно.
При наличии справки о ДТП — обращайтесь в страховую компанию.
Можете также обратиться за проведением независимой оценки ущерба.

igor
Клиент, г. Москва

Документы есть все, экспертиза тоже была и по делу дтп и о вреде здоровью.

По поводу свидетелей не смотрел, в пятницу поеду опять по продлению временных прав, буду смотреть дело.

Установить вред, причинённый мотоциклу сказали можно после закрытия дела... или это вранье? И обращение в страховую возможно в течении двух недель, после закрытия дела... Так они сказали..

Я и хочу обратится к независимой оценки ущерба.

Евгений,
если у Вас есть возможность обратиться к независимой оценке ущерба, обязательно сделайте это до обращения в страховую.
Это облегчит Вам возможные процессы против страховой, и сразу будет понятно по их оценке, занижена ли стоимость восстановительного ремонта.
И не связывайте для себя эти производства: уголовное дело (либо производство по делу об административном правонарушении) в отношении виновника и гражданский процесс по требованию о возмещении вреда здоровью и имущественного вреда.
Первые процессы — это ответственность виновника перед государством. Вам с этого «светит» лишь возможное моральное удовлетворение связанное с тем, что нарушитель наказан.
Вам же, как я понял, гораздо более важно, чтобы был возмещён вред здоровью и имуществу.
Потому одновременно с жалобой в прокуратуру решайте имущественные вопросы в первую очередь путём оценки причинённого вреда, в т.ч. утраченной трудоспособности.
Хотя, бесспорно, в рамках уголовного процесса либо производства по делу об административном правонарушении найти виновника будет несколько проще, чем при участии в гражданском процессе по возмещению вреда.
С уважением.