Необходимо ли декларировать ввоз валюты?

Добрый день. Наша семья - двое взрослых и двое несовершеннолетних детей 12 и 1 год. Все граждане Украины. Собираемся ехать в РФ и везти с собой наличную валюту в размере 36 тыс долл США без (хотим родителям купить квартиру). Необходимо ли декларировать ввоз валюты? Как правильно оформить ввоз валюты? Необходимо ли подтверждение источника получения валюты?

, Александр, п. Партенит
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

36 тыс долл можно ввести без декларирования

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ст.260 Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Необходимо ли подтверждение источника получения валюты?

нет, не нужно, потому что не требуется декларирования

17. В целях обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении физическими лицами через таможенную границу Союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих таможенному декларированию, в пассажирской таможенной декларации должны быть указаны следующие сведения:
3) сведения об источнике происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, об их владельцах, если перемещаемые наличные денежные средств и (или) денежные инструменты не являются собственностью декларанта, а также сведения о предполагаемом использовании таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов;

Александр
Клиент, п. Партенит
Хочу уточнить. Если бы насбыло четверо совершеннолетних, то у меня бы и не было сомнений. А так двое взрослых и двое несовершеннолетних. Можно ли и на несовершеннолетних перевозить до 10 тыс долл без декларирования? В пассажирской декларации ведь идет указание о детях. Может в этой декларации и нужно указывать о валюте, которая приходится на каждого из детей?.. Не «примут» ли меня на границе, если этого не укажу?

нет. деньги рекомендуют разделять. но мне кажется это бред ( по 10 тыс) в разные конверты ( места)