Может ли отец подать на взыскание с меня алиментов, если у него большой долг?

Здравствуйте!хотела спросить папа хочет подать на меня алименты у него большой долг больше полумиллиона рублей.Он сказал что их выплатит и подаст на меня.

Какова вероятность что суд его иск удовлетворит

, Елена, г. Мурманск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

      В соответствии со ст.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

     Нетрудоспособными родителями являются:
– отец, достигший возраста шестидесяти лет; мать, достигшая возраста пятидесяти пяти лет;
– родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

     Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить своё достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п.). Именно при таких обстоятельствах СК обязывает детей содержать своих родителей, т. е. предоставлять им необходимую материальную помощь в виде алиментов. При этом не имеет значения, располагают или нет дети достаточными средствами для уплаты алиментов.

   Таким образом. Вам необходимо взвесить все известные Вам факты, активно принять участие в суде по предоставлению доказательств Вашей позиции.Сказать прямо сейчас  определенно какое решение вынесет суд по предоставленной Вами информации не представляется возможным.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.