Оплатила кредит с нарушением графика, а мне подключили услугу и деньги уходили на ее оплату

здравствуйте, у меня такой вопрос: я брала потребительский кредит в почта банке,на сумму 3299,выплатила всю сумму с переплатой в 600 рублей в срок как полагается в июле 2018. платила каждый месяц без единого пропуска,но 3 раза я оплатила не 310 рублей,как указано в договоре,а по 300 рублей,но эти 30 рублей я внесла чуть позже,даже внесла больше,полагая что мне это учтется,но почта банк как потом оказалось посчитал эти платежи по 300 рублей как пропуск платежа,и автоматически включил услугу "кредитное информирование".эти деньги,которые я платила по 300 рублей они списывали за услугу " кредитное информирование",а не в счет погашения долга. теперь они мне выдали новый график платежей где я им должна еще 6300,получается практически все деньги,что я вносила уходили на списание "доп услуги кредитное информирование"сейчас почтабанк передал дело в мба финансы и теперь звонят коллекторы и угрожают что приедут и т д. скажите правомерно ли все это? долг по кредиту выплачен с избытком. на сегодняшний день 21 апреля 2019 года внесено уже 4800 рублей,но банк не успокаивается и списывает деньги за доп услугу кредитное информирование. какие у меня права и что можно сделать? спасибо

, наталья, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

 банк не успокаивается и списывает деньги за доп услугу кредитное информирование. какие у меня права и что можно сделать?

Исходя из Вашего вопроса, включение услуги по информированию было указано в Вашем договоре (почитайте его условия внимательно).

Таким образом Вам остается два варианта — 1 погасить долг как можно быстрее и 2 вариант обратиться в суд, что не гарантирует положительного результата (см. условия договора).

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
ну знаете ли с, договор и я могу составить, вопрос как? согласно закону или как хочу и внести в него все свои пожелания в свою пользу, и что… их потом обязаны все выполнять??? хм.непрофессионально вы как то

Ответ дан исходя из сути Вашего вопроса. Банки всегда включают максимальное количество штрафов и дополнительных услуг. Принцип простой, хотите взять денег, подписывайте предложенный договор! Это ралии жизни и практика таких правоотношений. Вы же сами в вопросе пишите, что не платили платежи как указано было в договоре, что могло  как раз и стать подключением платной услуги по информированию и т. д.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

во первых напишите претензию в банк и укажите что вы выполнили свои обязательства, и потребуйте предоставить справку о погашению долга, если они не согласны, пусть предоставят расчет задолженности (по их мнению)

Получив ответ, либо не получив ответ, вам остается обращаться с заявлением в суд о признании договора прекращенным.

Вы конечно можете оплатить запрашиваемую сумму, но это может длиться бесконечно (что подтверждается практикой).

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, вы мне очень помогли
наталья
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо, а если почта банк подаск иск в суд неужели суд будет на их стороне, исходя из их требований?