Продавец недвижимости отказался в срок передать объект до получения полной суммы, могу ли взыскать?

Здравствуйте, продавец обьекта недвижимомости по дкп должен передать обьект в срок не позднее 21.04.2019 , но он отказывается так как не получил полную сумму ( ипотека) . Могу ли я взыскать с него мои расхода за дни просрочки ?

  • image_rest_5cbc58b78afd47.36359144
    .jpg
  • image_rest_5cbc686c05bfe8.57690263
    .jpg
  • image_rest_5cbc6891b2a6d3.13593819
    .jpg
  • image_rest_5cbc68af444040.35027709
    .jpg
Уточнение от клиента
Дкп
, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

К сожалению, в прикрепленном Вами извлечении из договора купли-продажи не указан срок оплаты недвижимости Покупателем.

Если оплата недвижимости Покупателем должна быть произведена после передачи, тогда, конечно, Продавец действует неправомерно, со всеми вытекающими последствиями.

Если же оплата недвижимости производится по договору до передачи объекта, тогда имеет место просрочка должника (Покупателя).

Во втором случае, поскольку такие обязательства будут являться встречными (ст. 328 ГК РФ), Продавец имеет право приостановить исполнение своего обязательства. Соответственно, оснований для привлечения его к ответственности (в том числе в виде возложения обязанности компенсации расходов (убытков) Продавца) отсутствуют

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Дкп