Как удержать штраф с работника за не выход на работу?

Добрый день, я являюсь работодателем. Как я могу обезопасить себя от безответственных работников? Они проработают один-два дня и не выходят в нужный день в свою рабочую смену. Я говорю что будет штраф за невыход на работу и вычитаю его из их зп, а они требуют полностью. Но я несу убытки из за того что они не выходят на работу! Могу ли я удерживать с их зарплаты некую сумму за невыход? Работники неофициально работают, без договора

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если «работники» работают неофициально, то есть без оформления трудовых отношений, то, строго говоря, в данном случае Вы можете применить некий «штраф» к безответственному работнику (ведь фактически размер оплаты труда в письменной форме нигде не зафиксирован).

Но Вам надо иметь в виду, что, представив какие-либо доказательства, работник в суде имеет возможность доказать факт трудовых отношений.

В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.