Замена строгого режима на колонию-поселение

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста! Сына переводят со строгого режима на колонию-поселение. С "поселка" через какое время можно подать на УДО. Спасибо.

, Яковенко Дмитрий, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Для возникновения права на УДО имеет значение не учреждение, в котором отбывается наказание, а категория, к которой относится совершенное преступление.

Уточните, по какой статье осужден сын? Он совершеннолетний?

Яковенко Дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

Просто не ответа. Со строго перевели на посёлок. С поселка когда можно подать на УДО. 111ч4. Отбыл уже 2/3.

Ответа не может быть, так как вы не указали статью, по которой осужден сын, а это является существенным моментом для полного ответа.

Если 2/3 отбыл, то уже имеет право ходатайствовать об УДО, а факт изменения вида учреждения может повлиять на принятие решения об освобождении.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Данное ходатайство можно подать.

Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного затяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;  г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса; д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Данное ходатайство можно подать сразу же после перевода.

Яковенко Дмитрий
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Предельно ясно и по сути!