Незаконное удержание трудовой книжки и разрядного допуска по специальности

Здравствуйте. У меня кадровик при трудоустройстве забрала трудовую и чеки об оплате мед. комиссии, корочки о допуске по профессии(специальности), я сдал экзамен по специальности, вводный и первичный инструктажи, везде в журнале расписывался, но в первый рабочий день получил травму и предприятие её не признаёт. Я подал в суд и хотел забрать свои документы, на что мне ответили, Вы не трудоустроены и документов моих у них нет. Могу ли я написать заявление в следственный комитет прокуратуры, на предприятие, что я стал заложником обстоятельств неправомерных действий работадателя?Извините, я не юрист, может что-то формулирую неправильно!

, Александр, г. Красноярск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление  можно написать в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях.