Категория годности для военкомата

Здравствуйте, лежал два раза в больнице по направлению от военкомата, после того как я отлежал второй раз, мне выдали акт где прописано среднее давление 140/100, диагноз артериальная гипертензия 1 степени риск три, какую категорию годности должны мне присвоить по закону ??? (1)

И что если акту уже больше года, действителен он или нет? Если этот акт придаставлю терапевту, будете ли толк от него??? (2)

, Антон, г. Ангарск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

мне выдали акт где прописано среднее давление 140/100, диагноз артериальная гипертензия 1 степени риск три, какую категорию годности должны мне присвоить по закону ???

По сути артериальная гипертензия это симптом, а не диагноз, если речь идет о гипертонической болезни, то с такими цифрами давления это должна быть категория В.

43 Гипертоническая болезнь

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»

В

И что если акту уже больше года, действителен он или нет? Если этот акт придаставлю терапевту, будете ли толк от него??? (2)

Нет, Вас должны будут направить на новое обследование по акту, и поставить диагноз, по нему уже будут освидетельствовать в конкретный призыв.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).