Коллекторы звонят коллегам по работе и давят морально, как действовать?

Здравствуйте, у меня возникла сложная ситуация с кредитами в Альфа банке, карта и кредит наличными. Оба договора переданы коллекторским агенствам. Как мне себя защитить в этом случае? Сейчас ситуация такая что звонят на работу давят морально, на моих коллег, я с ними разговаривать боюсь.

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чтобы сказать как защитить себя в суде- надо видеть документы какие есть по этому кредиту и их оценивать. Возможно есть основания для применения исковой давности.

В соответствии с ГК РФ (ст. 199)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Маргарита
Клиент, г. Москва
А если договора на руках нет, то какие оьразом я могу его сейчас получить?

У коллекторов потребуйте предоставить доказательства правомерности их требований