Обязательно ли должен быть погашен долг за ЖКУ для выделения лицевого счета через суд?

Здравствуйте. У меня задолженность по жкх. 2 сособственник не проживает. долг по жкх списывают в судебном порядке. Можно ли мне ( являюсь инв3группы) выделить лицсчет при задолжности через суд.

Уточнение от клиента
Мне надо выделить лицевой счет по оплате ЖКХ. ( чтоб были разные платежные документы). В этом случае долги по ЖКХ должны быть погашены?
Уточнение от клиента
Квартира приватизированная _ 2 собственника. 4чел нет.Так же, подавать исковое заявление об опредиления порядка оплаты жилья??
, Виталий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете разделить обязанность по оплате коммунальных услуг соразмерно долям в праве, а также разделить задолженность по оплате услуг, так что гасить долги в данном случае не надо.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Виталий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Виталий
Клиент, г. Москва
А заявление должно быть, как о выделении личевого счета в квартире?