Законен ли запрет ношения гражданской одежды для курсантов мореходного училища?

Здравствуйте, я курсант Холмского мороходного училища и меня мучает вопрос о запрете гражданской формы одежды, запрете уезда в увольнение, говорят что мы живёт по какому-то положению или уставу, хотя нет Военной кафедры, должны подчиняться всем приказам, мне 18 лет и я не могу понять по закону ли это все?

, Александр, г. Холмск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Александр здравствуйте!  Холмское мореходное училище является структурным подразделением МГУ им.НЕвельского, в котором установлены

ПРАВИЛА внутреннего распорядка курсантов СМК-ППД-1-5/11-02.01-2018 (в редакции от 17.12.2018), согласно которым —

13.12. Курсантам старших курсов при увольнении в город разрешается ношение

гражданской одежды вне расположения университета, курсантам младших курсов ношение
гражданской одежды разрешается только в отпусках.

13.15. Курсантам запрещается:
13.15.1. ношение неформенных кашне и ремней, зонтов, тростей, перстней, цепочек,
кулонов, хозяйственных сумок, полиэтиленовых пакетов и т.п.;
13.15.2. ношение и хранение гражданской одежды в университете (за исключением
спортивной одежды);
13.15.3. смешение предметов курсантской формы с гражданской одеждой;

Вы можете уточнить правила, установленные в Холмском училище, но скорее всего они повторяют эти правила.

Родному городу Холмску передайте привет! Мой папа и  старший брат заканчивали мореходку! Удачи!