Как сильно повлияет это на сам процесс судебного дела?

Жена подала в суд на развод. Я против развода, так как уверен, что семью возможно сохранить, просто нужно время.

Сегодня узнал, что супруга не собирается присутствовать на суде, а вместо нее будет ее представитель.

Вопрос: как сильно повлияет это на сам процесс судебного дела, и возможно ли получение времени на примирение в таком случае?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Настаивайте в процессе на времени для примирения, убеждайте судью, что вам нужно время, т.к. вы считаете, что возможно вновь воссоединить вашу семью. Полагаю, что судья вам даст время месяца два.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, очень часто при разводе, кто-то из супругов прибегает к участию в бракоразводном процессе через представителя. В таком случае оформляется доверенность, в которой указываются полномочия представителя. Такая доверенность должна быть заверена нотариусом. Что касается влияния участия представителя супруги на судебный процесс, то оно такое же, как если бы была она сама. Время на примирение также должно быть предоставлено. Так что волноваться по этому поводу не стоит.