Проблемы с оплатой услуг ЖКХ

16 апреля этого года был установлен счетчик на ГХВ с составлением акта и снятием показаний счётчика представителем Жилкомсервиса. До этого оплата производилась по нормативу потребления на 3 человек. Соответственно в квитанции на оплату услуг ЖКХ за апрель выставлен счёт на оплату по нормативу на 3-х человек с повышающим коэффициентом. Т.к. по правилам я должен сообщить показания счётчиков до 25 числа, я позвонил в бухгалтерию и сообщил им показания счётчиков на сегодняшний день. Но мне ответили , что расчёт всё равно будет производится с 1 мая ( т.е. следующего месяца с даты установки) и их на данный момент показания не интересуют. На вопрос будет ли в дальнейшем произведён перерасчёт с учётом оплаты мною целого месяца по нормативу я ясного ответа не получил. Кроме , того получается так , что уже оплатив услугу по пользованию ГХВ по тарифу без счётчика ,я ещё раз оплачу эту услугу уже по приборам учёта , т.к. на конец месяца на счётчике увеличатся показания. Мне сообщили, что они сделают перерасчёт в июне , учитывая переплату за повышающий коэффициент.

Подскажите, пожалуйста,

1.Правомерны ли действия Жилкомсервиса, если они потребуют оплатить услуги по ГХВ за апрель месяц полностью по тарифу без счётчика ( хотя фактически он установлен в середине месяца) и в последующих расчётах не учтут переплаты ?

2. Имеет ли смысл вызвать представителя жилкомсервиса в конце месяца , для составления акта о показаниях счётчика , т.к. в случае если мне не будут компенсировать мою переплату за полмесяца по тарифу без счётчика, я дважды оплачу одну и ту же услугу и по тарифу без счётчика и по тарифу со счётчиком, т.к он изменит свои показания за половину месяца ?

Я извиняюсь за некоторый сумбур в описании ситуации , но эмоции переполняют.

С уважением , Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Игорь.

Здесь все же следует руководствоваться положениями Правительства РФ, хотя Ваши претензии понятны  с одной стороны, но есть и положения которыми  необходимо руководствоваться как потребителю так и исполнителю услуг.

Так  согласно Постановлению Правительства РФ

от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Эти изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498

«О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»:

41) в пункте 81:

абзац второй после слова «исполнителем» дополнить словами «в том числе»;

в абзаце одиннадцатом слова «начиная со дня, следующего за днем» заменить словами «начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем»;

https://base.garant.ru/7158082...

Т.е. в ранее действовавшей редакции данного постановления Правительства РФ № 354, пункт 81 буквально был таким:

81.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

https://base.garant.ru/5741884...

Т.е. как видно ранее действительно начиная со следующего дня исполнитель был уже обязан начислять оплату согласно показаниям прибора учета,  но данный пункт в 2016 годку был изменен, и теперь порядок таков, что показания исполнителем начинают учитываться только со следующего месяца.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но не могли бы вы уточнить:

2. Имеет ли смысл вызвать представителя жилкомсервиса в конце месяца, для составления акта о показаниях счётчика, т.к. в случае если мне не будут компенсировать мою переплату за полмесяца по тарифу без счётчика, я дважды оплачу одну и ту же услугу и по тарифу без счётчика и по тарифу со счётчиком, т.к он изменит свои показания за половину месяца?

 С уважением, Игорь

Для исключения дублирования оплаты Ваши доводы на этот счет заслуживают внимания, да думаю это необходимо сделать подав письменно соответствующую заявку.