Могу ли я написать заявление на супругу, если она перевела с моей карты деньги?

Здравствуйте,если пока еще законная жена перевела с моей карты деньги,а мы разъехались,могу ли я написать на нее заявление?

, Виктория, д. Минск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, состоите вы в законном браке или нет вы можете написать заявление о хищении денежных средств в полицию, если карта была ваша, личная, то есть оформлена на вас.

Родственные отношения в данном составе не являются квалифицирующим признаком, от ответственности не освобождают, практически единственный случай в УК РФ это похищение ребенка например отцом, считается, что родитель не может похитить ребенка.

Во всех иных ситуациях родственные отношения на уголовную ответственность не влияют.

Ситуация с заявлением может быть осложнена, если вы добровольно дали пароль от карты супруге.

есть оформлена на вас.

Родственные отношения в данном составе не являются квалифицирующим признаком, от ответственности не освобождают

Елена Дробкова

К сожалению, данный юрист не компетентна в сфере уголовного права.

Родственные отношения по определению не могут являться «квалифицирующим признаком» состава преступления. Юрист не понимает, что такое «квалифицирующий признак состава».

Родственные отношения действительно не освобождают граждан от ответственности за нанесение вреда здоровью своих родственников (тяжкого, средней тяжести или лёгкого), а также за побои, причинённые родственнику.

А вот имущественные отношения между родственниками — совсем другое дело. В некоторых случаях применимы нормы уголовного права. Например, помню уголовное дело, когда внучка была осуждена за похищение денег у бабушки. Но общего хозяйства они с бабушкой не вели и не имели совместно нажитого имущества.

К супругам же применимы нормы права гражданского, ибо всё их имущество, нажитое в браке (за исключеннием личного имущества, полученного по безвозмездным сделкам) является их общей совместной собственностью.

Вы приходите сюда в первую очередь, оказать помощь клиенту. Считаете консультацию неверной, предложите свою.

Нападки и оскорбления в адрес других участников выставляют только вас некомпетентным и необразованным человеком.

И ваша консультация ни чем не отличается от предложенной. Вопрос в гражданско-правовой сфере не задавался.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, если пока еще законная жена перевела с моей карты деньги, а мы разъехались, могу ли я написать на нее заявление?

Виктория

Написать можно любое заявление, бумага всё стерпит.

Но к уголовной ответственности Вашу супругу не привлекут, и дела уголовного не возбудят.

Не важно, что карта оформлена на Ваше имя.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Конечно, у супругов может быть и личная собственность, не являющаяся совместной (это имущество полученное по наследству, в дар и по иным безвозмездным сделкам, а также нажитое до вступления в брак).

Но это не влияет на юридическую квалификацию события. Между супругами имеются гражданско-правовые отношения, сложившиеся в результате ведения общего хозяйства. Любые имущественные споры между супругами (в т.ч. разводящимися) подлежат разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.