Как усыновить ребенка, у которого есть биологический отец?

Могу ли я переписать ребенка с биологического отца на моего второго мужа? Биологическиц отец не участвует в жизни ребенка

, Olga Kungurova, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для того, что бы ваш муж мог усыновить вашего ребёнка, вам нужно сначала  лишить родительских прав его  биологического отца, Для Этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении прав отца ребёнка, составить исковое заявление вы можете или сами в соответствии со статьями 131,132,133 Гражданско процессуального кодекса России, или закажите эту работу мне в чат, там же обговорив все условия

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.