Какой порядок оплаты проезда в командировку?

Добрый день!

Работодатель направил в командировку в Санкт-Петербург из Нового Уренгоя.

Выбрал маршрут следования в командировку Новый Уренгой - Уфа - Санкт-Петербург.

Рейс вылета в Уфу из Нового Уренгоя в 16-00 в пятницу, в рабочий день. Чтобы не было проблем и вопросов, почему улетел в рабочее время оформил официально через кадры пятницу как день без сохранения за свой счет.

Прилетел в Уфу в пятницу, в воскресенье вылетел в Питер.

Теперл работодатель отказывается оплачивать билет по маршруту Новый Уренгой - Уфа. Мол это вы летели в свой отпуск. Но этот рейс был частью маршрута следования в командировку. Подскажите, пожалуйста, кто прав?

, Камиль G., г. Уфа
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

Здравствуйте! Работодатель обязан компенсировать Вам расходы. При отказе придется уже в суде доказывать необходимость изменения маршрута, а также признавать недействительным (мнимым) оформление отпуска за свой счет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос Ваш на самом деле довольно спорный.

Будут иметь значение несколько моментов:

(1)

Выбрал маршрут следования в командировку Новый Уренгой — Уфа — Санкт-Петербург.

Камиль

Это допустимо, если:

  1. прямого маршрута следования от места работы до места командировки нет;
  2. работодатель согласовал такой маршрут;
  3. нахождение в Уфе было необходимо из-за того, что иного маршрута не было, а не потому, что у Вас в Уфе был свой интерес (осмотр достопримечательностей, посещение друзей, семьи и т.д.)

(2)

Рейс вылета в Уфу из Нового Уренгоя в 16-00 в пятницу, в рабочий день.

Камиль

В таком случае командировка должна была быть назначена с пятницы или в крайнем случае с субботы (если за пятницу работодатель и работник согласовали оплату как за рабочий день, а не как за командировку).

И Вам не было необходимости брать отпуск без сохранения заработной платы, если соблюдены условия, указанные в п.(1).

Полагаю, в случае, если в Уфу Вас привел личный интерес, оплатить проезд

по маршруту Новый Уренгой — Уфа

Камиль

работодатель может, но должен удержать с Вас НДФЛ, так как Вы получили налогооблагаемую выгоду.

… если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Вопрос: Об НДФЛ при возмещении расходов на оплату проезда, если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе (возвращается позднее установленной даты). (Письмо Минфина России от 22.02.2019 N 03-04-06/11746)