Уточнение по предоставлению ВНЖ

Добрый день!

Два вопроса.

Сколько нужно средств для подачи на ВНЖ на счете?

С момента получения РВП прошло больше двух лет.

Сумма должна быть равно 12 МРОТ или МРОТ умноженное на количество месяцев с момента выдачи РВП. (регион Московская обалсть)

И второй момент. Какая процедура при просрочивании периода подачи на ВНЖ. (6 месяцев до окончания рвп)

Дело в том что у нас остался ровно месяц до подачи, документы собрать успеем. но подать вряд ли. Сейчас электронная запись, и без записи нас не примут. ДА еще и майские праздники а нам надо до 16 мая.

(Не можем же мы подавать в любое отделение по московской область, только туда где получали РВП)

Как я понял нужно дождаться окончания РВП, выехать. И потом с миграционной картой идти заново подавать на РВП.

Это для Гражданки Украины. замужем за гражданином РФ. Как я понимаю льгот при получении ВНЖ и сокращение сроков по этой статье нет. Только дает права без квоты получить РВП.

Уточнение от клиента

Сегодня сходили в ФМС, в принципе успеем до 16 мая подать документы. Талоны выдаются за две недели вперёд непосредственно на месте.

Нужно уточнение по суммам. В заявлении на ВНЖ. Есть 12 пункт, вид и величина среднемесячного дохода со дня получения рвп.
Если мы укажем «вклад в банке», какую сумму писать? 408000 рублей которые равны МРОТ*30 месяцев с момента получения РВП.
И выписку по счёту прикладывать к документам именно с этой суммой?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сколько нужно средств для подачи на ВНЖ на счете?

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Описание результата предоставления государственной услуги

24.1. Выдача иностранному гражданину вида на жительство.

24.2. Отказ в выдаче иностранному гражданину вида на жительство.

24.3. Продление срока действия вида на жительство.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются:

… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,..

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если в Вашем случае речь идет  Московской области, то прожиточный минимум там установлен согласно Постановлению Правительства Московской области

от 25 марта 2019 года N 149/9

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за IV квартал 2018 года

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот приводится приводится соответствующий пример по ссылке, так будет более понятно:

Подтверждение с помощью личных сбережений (банковского вклада)

www.vestnik-migranta.ru/2017/03/dohod-vz.html

Пример справки  во вложении к ответу.

И второй момент. Какая процедура при просрочивании периода подачи на ВНЖ. (6 месяцев до окончания рвп)

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока… временного пребывания

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. http://www.consultant.ru/docum...

Также если и  срок действия вида на жительство истек, его уже нельзя продлить,  согласно разъяснениям органов МВД РФ на официальном ресурсе следует:

Продление вида на жительство, срок действия которого истек, действующим законодательством не предусмотрено. В случае окончания срока действия вида на жительство иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в установленном законом порядке. В дальнейшем, при наличии оснований и в случае законного нахождения на территории Российской Федерации, он вправе обратиться с заявлением об оформлении ему разрешения на временное проживание.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Как я понял нужно дождаться окончания РВП, выехать. И потом с миграционной картой идти заново подавать на РВП.

Согласен с такой позицией, с учетом указанных обстоятельств влияющих на сроки, именно так и нужно поступить в данной ситуации.

Это для Гражданки Украины. замужем за гражданином РФ. Как я понимаю льгот при получении ВНЖ и сокращение сроков по этой статье нет. Только дает права без квоты получить РВП.

Верно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сколько нужно средств для подачи на ВНЖ на счете?

С момента получения РВП прошло больше двух лет.

Сумма должна быть равно 12 МРОТ или МРОТ умноженное на количество месяцев с момента выдачи РВП. (регион Московская обалсть)

Владимир

сумма должна быть не менее  12 прожиточных минимумов определенный в Московской области Сейчас в Москве прожиточный минимум для трудоспособного населения  13 464 рубля

А по закону вообще  сумма должна быть  равна шести прожиточным минимумам, Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги  для выдаче ВНЖ .

А Срок предоставления государственной услуги составляет  максимум шесть месяцев согласно административному регламенту  по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации утвержденному Приказом МВД России  от 09 ноября 2017 г. №846

Но пока что в практике   ВНЖ (не всегда готовиться ВНЖ за шесть месяцев, только  из за этого) в МО требуют 12 прожиточных минимумов согласно

И второй момент. Какая процедура при просрочивании периода подачи на ВНЖ. (6 месяцев до окончания рвп)

Дело в том что у нас остался ровно месяц до подачи, документы собрать успеем. но подать вряд ли. Сейчас электронная запись, и без записи нас не примут. ДА еще и майские праздники а нам надо до 16 мая.

Владимир

Все правильно нужно подавать за 6 месяцев до окончания срока РВП согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья8

1. . Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Как я понял нужно дождаться окончания РВП, выехать. И потом с миграционной картой идти заново подавать на РВП.Владимир

Да если не успеете подать на ВНЖ, нужно дождаться окончания срока РВП выехать и въехать в РФ уже когда РВП не действует!(окончился срок) и заново подать на РВП

Это для Гражданки Украины. замужем за гражданином РФ. Как я понимаю льгот при получении ВНЖ и сокращение сроков по этой статье нет. Только дает права без квоты получить РВП.Владимир

Все правильно она может на основании брака заново получить РВП без учета квот

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Если мы укажем «вклад в банке», какую сумму писать?

Зафар Джафаров

Владимир в строке где «Иные доходы » пишите(например ) Вклад  ПАО сбербанк             и сумму указазываете.  Сумма должна быть     не менее   162.000 рублей(грубо)

И выписку по счёту прикладывать к документам именно с этой суммой?

Зафар Джафаров

Да какая сумма на вкладе ту выписку и Вам отдадут в банке

3 ндфл (Работа в ИП) сумма за прошлый год более 500 тыс, как раз отражает нужную сумму дохода.? Владимир

Тоже указываете в «ИНЫЕ доходы»  иждивение и сумму указываете: Делите доход по НДФЛ  на 12 месяцев и пишите средне месячный доход.

При этом предоставляете нотариально заверенное заявление об иждивении   и плюс справка о доходах (3-НДФЛ) супруга (то есть Ваша)