Что делать, если дым от печного отопления мешает соседям из соседнего дома?

Здравствуйте. я живу в частном доме рядом с 5-ти этажным домом. наш дом на 3 хозяина. Расстояние между моим домом и 5-ти этажным около 15-20 метров. У нас печное отопление (котел). с 5-ти этажного дома одна из жильцов заявила, что моя печная труба ей коптит, когда мы топим печь. говорит, что будет жаловаться. Скажите, правомерно ли ее действие? Каким образом еще мне отапливать жилье? (Труба от котла по нормам у меня находится выше уровня кровли моего дома).

, Светлана, г. Прокопьевск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если система  отопления вашего дома соответствует нормам СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», то вам ничего не грозит. Можете посмотреть  информацию здесь, особенно по  нормам устройства дымохода http://usadba.guru/dymohody/snip-po-dymokhodam-i-pecham-samoe-glavnoe.html/. Если будет нужна дополнительная информация, или конкретная помощь по делу, обращайтесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска

Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

а по вопросу о расположении рядом с 5-ти этажным домом? перед ними у меня нет никаких обязательств? Или нет различий между домами, не важно сколько в нем этажей? Главное чтоб было соответствие этим противопожарным нормам и все?

У вас же дом не является самовольной постройкой, как я понимаю. Есть на него документы? Поэтому строительные нормы, в том числе и размещения  вами соблюдены. Опасаться нечего.