Обязан ли я в данной ситуации платить?

Здравствуйте. у меня уголовный штраф как дополнительный вид наказания. Раньше меня никто не трогал,(хожу на отметку уже два года) а теперь приходя на отметку мне сказали что сейчас новый закон и я обязан платить. так ли это...

, Денис, г. Магадан
Руслан Кашапов
Юрист, г. Магадан

Уважаемый Денис, добрый день!

Штраф Вы обязаны уплатить, это следует из ст.6 Федерального конституционного закона «О судебной системе» и ст.392 УПК РФ. Это Ваша обязанность, установленная приговором суда.

Но, исходя из предусмотренных частью 3 ст.46 УК РФ и частью 2 ст.31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ положений, Вы имеете право заявить суду ходатайство о предоставлении Вам рассрочки уплаты назначенного приговором штрафа на срок до пяти лет. Такое ходатайство подается, как предусмотрено ст.396 УПК РФ, судом, постановившим приговор. Соответственно, в этот суд и должно быть подано Вами такое ходатайство.

Внимание, вопрос!

«В приговоре, котором Вы осуждены, и назначено Вам наказание в виде штрафа, отсутствует указание на назначение Вам этого дополнительного наказания (штрафа) с рассрочкой?»

Если суд приговором уже назначил Вам штраф с предоставлением такой рассрочки, то ситуация имеет несколько иной характер.