8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отсудить машину у гражданского мужа?

Здравствуйте! Такой вопрос, купили машину с моих декретных денег, оформили на граждан кого мужа... Имеется электронное подтверждение списаны средств с моей зароботной платы. Гражданский муж заявляет что это его машина. Могу ли я её отсудить. Имеется грудной ребёнок...? Подскажите пожалуйста, как быть?

, нина антонова, пгт. Анна
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина,

в связи с тем, что гражданский муж по действующему законодательству не является супругом то применение положений о совместном имуществе супругов, на Вас не распространяются. Если средства списывались с Вашего счета на счет продавца автомобиля или счет вашего бывшего гражданского мужа, то можно попробовать взыскать неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс РФ, статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же деньги были предварительно сняты вами или им в банкомате, то доказать, что обогащение произошло за Ваш счет будет практически не реально. Если возникнут дополнительные вопросы можете написать в чат.

1
0
1
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если не заключен брак в органах ЗАГСа, то  рассматривать приобретение имущества как совместное нельзя, юридически   это посторонний  человек, который приобрел машину. Доказывать в суде, что он при этом использовал ваши средства и вы желаете их вернуть  весьма проблематично. Перед подобными покупками следует консультироваться у юриста во избежании споров в будущем.

0
0
0
0
Вячеслав Шерин
Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании машины совместной собственностью и доказать что автомобиль куплен на совместные деньги.

Если у вас это не получиться вы можете подать иск о неосновательном обогащении и требовать возврата денежных средств которые вы перевели. Пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2019