Нужно ли согласие мужа на выезд за границу?

Здравствуйте ,я в разводе ,есть ребёнок ,от бывшего мужа нужно мне получить согласия на выезд за границу подверженых Шенгенскому соглашению до совершеннолетия .Бывший муж отказывается давать согласие что делать ?подскажите советом

, Елена, г. Сергач
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Об этом сказано в Законе №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Придётся обращаться в суд и разрешать спор в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!