Смогу ли я списать данные долги при закрытии ИП?

В 2012 году было открыто ИП. Но не каких работ не было, расчетный счет не открывался. На данный момент накапал не маленький долг по налогам. Можно ли списать этот долг каким нибудь способом и закрыть ип? И что нужно делать для этого?

Уточнение от клиента
Никто ничего не знает???
, Александр, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Даже при утрате гражданином статуса ИП недоимка по налогам никуда не уйдет (т.к. субъект права в любом случае остается (гражданин) и в этом отличие исключение ИП из госреестра от исключения из госреестра организации).

Единственный вариант «списать» налоги (при наличии оснований) — процедура банкротства.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.