Может ли потерпевший в ДТП подать иск в суд на возмещение ущерба, если ущерб минимальный?

Недавно произошло дтп с моим участием. Моя машина выезжала из двора и чуть задела соседскую машину. Я пошла к соседу что б его позвать, через минут 15 он вышел. Начал орать, требовать в начале 50 потом 70, потом 80 тыс рублей. Я естественно денег ему не дала. Он вызвал гаи, оформили дтп. дали справку об отказе административного правонарушения. У потерпевшего страховки не было, а у меня ОСАГО. Я оповестила свою страховую о дтп, потерпевший туда пришел, провели экспертизу. Деньги ему выдали, выдали на ремонт деталей, так как повреждения совсем не большие. Теперь потерпевший звонит мне и требует возместить ему еще 15 000, мол ему 15 тыс не хватило на ремонт. Угрожает судом, хотел что б я с ним пошла к нотариусу и написала расписку что выплачу деньги добровольно. Требовал что б я пошла в страховую и сама им сказала что выплачу. Я ответила что буду разговаривать только с страховой и им нужно со мной связываться, а не потерпевшему. Тот еще больше разозлился и начал угрожать тем что добавит мне судебные издержки и заплачу ему по полной программе. Я конечно все понимаю, но я многодетная мама и деньги у меня не лишние, и платить не понятно за что я тоже не готова. Правомерно ли его действия? Ведь я плачу страховку почти 13,500 тыс в год. Неужели моей максимальной страховки ему мало? Ведь лимит по страховой не превышен

  • 9apZMN0dlHM
    .jpg
, Александра, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ваш сосед вправе обратиться в суд о возмещении ущерба, но прежде он должен был сделать независимую экспертизу, в заключении которой указаны все повреждения от дтп с вашим участием и требуемые ремонтные работы. Но вся обязанность по доказыванию ложится именно на истца — вашего соседа.