После выхода из отпуска по уходу работадатель назначил испытательный срок

После выхода из отпуска по ухода за ребёнком спустя почти месяц я узнала что работодатель назначил мне испытательный срок. Якобы за 4 года много изменений и мне нужно пройти переподготовку, поэтому на 3 мес я лишаюсь премии, которую согласно положению о премировании полагается платить при выполнении плановых показателей . На меня оказывали давления, намекая на то что с 2 детьми я не найду работать, а если не подпишу мне создадут все условия для увольнения. В итоге я подписала приказ о том, что я на испытательном сроке без премии.

Прошло три месяца -обучение не было проведено и меня продолжают лишать премии, план обучения постоянно переделывается .

Могу ли я как то с этим бороться по закону...

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

О каком испытательном сроке может идти речь, если Вы уже вступили в ранее трудовые правоотношения, имелся трудовой договор, более того на время отпуска по закону работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность.

Такие действия со стороны работодателя носят явный незаконный характер.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель обязан выполнять условия ранее заключенного с Вами трудового договора, любое его изменение возможно при этом лишь с согласия самого работника путем заключения с ним допсоглашения к трудовому договору.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пример такого допсоглашения в виде типовой формы рекомендованной Рострудом РФ во вложении к ответу.

В итоге я подписала приказ о том, что я на испытательном сроке без премии.Прошло три месяца -обучение не было проведено и меня продолжают лишать премии, план обучения постоянно переделывается .

Этот приказ, как ухудшающий Ваше положение работника, не подлежит применению в силу закона, не важно, что вы его подписали, т.е. ознакомились с ним.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ....не подлежат применению.

 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Могу ли я как то с этим бороться по закону...

Только путем обращения в трудовую инспекцию, для проведения внеплановой проверки с их стороны в отношении работодателя, защиты Ваших прав и интересов как работника и привлечения работодателя к административной ответственности.

Проверка будет проведена в рамках  Приказа

Минтруда и соцзащиты РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец-бланк заявления (жалобы) в трудовую инспекцию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да можете бороться и закон на вашей стороне, поскольку никакого испытательного срока после выхода из декрета установлено быть не может.

Даже если вы перезаключаете трудовой договор, то согласно ст 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

а так как за вами в период отпуска по уходу за ребенком сохранялось рабочее место не о каком испытательном срок речи идти не может.

То есть действия работодателя незаконны и вы имеете право взыскать всю недополученную сумму.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, и можно обратиться с иском в суд

ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

готов подготовить жалобы и исковое, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том что мне оставили должность но установили испытательный срок на период которого лишили только одной из премий. Но она прописана в положении о премировании привыполнении сети плана. Но получается сеть план делает а я премию не получали

понял вас, я бы начал с жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, при проведении проверок выявят незаконность установления испытательного срока и лишении премии.

с Уважением.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Законодательство не предусматривает установление работнику повторного испытательного срока.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что касается лишения премии:

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ

за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.

Однако работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

Лишение Вас премии незаконно, поскольку Вы не привлекались к дисциплинарной ответственности.

На меня оказывали давления, намекая на то что с 2 детьми я не найду работать, а если не подпишу мне создадут все условия для увольнения. В итоге я подписала приказ о том, что я на испытательном сроке без премии.

Прошло три месяца -обучение не было проведено и меня продолжают лишать премии, план обучения постоянно переделывается.

Работодатель имеет право направить Вас на обучение (повышение квалификации).

Согласно ст. 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Касаемо ответственности работодателя:

Применению подлежат следующие нормы:

Согласно ст. 142 ТК РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ответственность работодателя предусмотрена ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поэтому Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя или сразу в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм (премий).

2. Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390статья 391 ТК РФ).
Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).

Также Вы можете обжаловать приказ работодателя о лишении Вас премии и установлении испытательного срока.

Если получение премии не зависит от наличия дисциплинарных взысканий, а обусловлено, например, исключительно выполнением определенного объекта работы или достижением некоторых плановых показателей и это установлено локальными нормативными актами, то существует возможность при соблюдении указанных условий взыскать причитающуюся премию. Учитывайте, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.