Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

Здравствуйте, сегодня получила уведомление о вступлении в силу исполнителного производства (уголовное дело, ДТП, моральный вред) на 700тыс руб, каким образом происходит оплата таких исполнительных листов? Мне нужно ехать к приставам? Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации? Собираюсь платить добровольно и вовремя, но меня беспокоит сумма платежа и порядок выплат. И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу или они исходят из ситуации? Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

каким образом происходит оплата таких исполнительных листов?

Путём перевода денег на банковский счет ФССП, указанный приставом

Мне нужно ехать к приставам?

Обязанность ехать у вас нет. Но получив постановление о возбуждении исполнительного производства, вы обязаны исполнить содержащееся в нём требование в течении 5 дней, иначе после этого будут приниматься меры принудительного исполнения

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации?

С приставом невозможно ни о чём договориться, поскольку пристав — это исполнитель, он не имеет права пренебрегать интересами взыскателя и о чём-то с вами договариваться. А интерес взыскателя всегда состоит в том, чтобы получить деньги побольше и побыстрее

Для получения рассрочки исполнения вы можете подать заявление в суд, только суд уполномочен рассрочить исполнения принятого решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу

Нет, не обязательно. Ограничения на выезд за границу могут быть наложены, но не во всех случаях. Пристав не обязан их накладывать и может не накладывать.

Так же ограничения могут быть наложены по инициативе взыскателя:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Сумма, действительно, большая. Поддержу Горбунова Олега, Вам следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Таким образом, для получения рассрочки исполнения необходимо наличие серьезных обстоятельств, существенно затрудняющих исполнение решения/приговора суда в части возмещения морального вреда, такими обстоятельствами могут быть признаны: наличие иждивенцев, несовершеннолетних детей, алиментные обязательства и иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Но, у Вас сумма существенная, суд, возможно удовлетворит Ваше  заявление о рассрочке при наличии объективных обстоятельств.

Согласно ст. 37 ФЗ N 229:

 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, дабы избежать списания денежных средств полностью или частично (в зависимости видов дохода и др.), следует обратиться за отсрочкой при наличии обстоятельств.

Про ограничение на выезд за пределы РФ, необходимо уточнить информацию о ходе ИП у пристава-исполнителя, там отражены все вынесенные ранее постановления и иные действия, совершенные судебным приставом-исполнителем.

С уважением.