8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

Здравствуйте, сегодня получила уведомление о вступлении в силу исполнителного производства (уголовное дело, ДТП, моральный вред) на 700тыс руб, каким образом происходит оплата таких исполнительных листов? Мне нужно ехать к приставам? Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации? Собираюсь платить добровольно и вовремя, но меня беспокоит сумма платежа и порядок выплат. И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу или они исходят из ситуации? Если я буду платить все вовремя, есть ли вероятность что такое решение они не примут?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

каким образом происходит оплата таких исполнительных листов?

Путём перевода денег на банковский счет ФССП, указанный приставом

Мне нужно ехать к приставам?

Обязанность ехать у вас нет. Но получив постановление о возбуждении исполнительного производства, вы обязаны исполнить содержащееся в нём требование в течении 5 дней, иначе после этого будут приниматься меры принудительного исполнения

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Могу ли я договориться с приставами об оплате определенной суммы в месяц или они сами назначат ее вопреки моей финансовой ситуации?

С приставом невозможно ни о чём договориться, поскольку пристав — это исполнитель, он не имеет права пренебрегать интересами взыскателя и о чём-то с вами договариваться. А интерес взыскателя всегда состоит в том, чтобы получить деньги побольше и побыстрее

Для получения рассрочки исполнения вы можете подать заявление в суд, только суд уполномочен рассрочить исполнения принятого решения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 И ещё вопрос: обязательно ли приставы закроют для меня возможность выезжать за границу

Нет, не обязательно. Ограничения на выезд за границу могут быть наложены, но не во всех случаях. Пристав не обязан их накладывать и может не накладывать.

Так же ограничения могут быть наложены по инициативе взыскателя:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1
0
1
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Сумма, действительно, большая. Поддержу Горбунова Олега, Вам следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения. 

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Таким образом, для получения рассрочки исполнения необходимо наличие серьезных обстоятельств, существенно затрудняющих исполнение решения/приговора суда в части возмещения морального вреда, такими обстоятельствами могут быть признаны: наличие иждивенцев, несовершеннолетних детей, алиментные обязательства и иные, заслуживающие внимание обстоятельства. Но, у Вас сумма существенная, суд, возможно удовлетворит Ваше  заявление о рассрочке при наличии объективных обстоятельств.

Согласно ст. 37 ФЗ N 229:

 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, дабы избежать списания денежных средств полностью или частично (в зависимости видов дохода и др.), следует обратиться за отсрочкой при наличии обстоятельств. 

Про ограничение на выезд за пределы РФ, необходимо уточнить информацию о ходе ИП у пристава-исполнителя, там отражены все вынесенные ранее постановления и иные действия, совершенные судебным приставом-исполнителем.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.04.2019