8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры принять по самовольной постройке на земле общего пользования?

имею участок в деревне в собственности для ЛПХ 36 соток отмежеванный с координатами за участком соседа-вторая линия-картофельное поле. существовал боковой проход шириной 5м на 50метров вдоль заборов между соседских домов. Один сосед- у него 10 соток в собственности не отмежеваны- меняя забор с главной улицы,закрывает проход метталическими профлистами, а на другой стороне в 4 метрах от моего участка строит сарай-50 кв.м-самовольную постройку на земле общего пользования,блокируя мне проезд и проход. и содержит там крупный рогатый скот. Обратилась в администрацию в муниципальный контроль,где комиссия нашла нарушения в захвате земли общего пользования,выписала предписания для устранения сроком на год. Сосед ничего не исправил- на дату проведения повторной комиссии не явился и муниципальный котроль подал по этому поводу в суд. суд присудил 500 руб штраф и закрыл дело. В администрации мне предложили написать еще раз заявление на проверку участка -я написала- мне ответили,что сосед отмежевал и поставил на кадастровый учет новобразованный участок ,тем самым устранив нарушения.,участок смежный с моим -98 соток ,куда вошел и сарай,построенный на проезде.Межевание проводилось без согласования со мной. На мое заявление,что участок новообразованный заблокировал мне проезд на участок, мне ответили, что распоряжения этим земельным участком не осуществлялось,это земли администрации и проходы есть,а кадастровый инженер сказал,что строений на новообразованном участке нет! и 11 апреля в газете вышла публикация о выделении этого участка в аренду? куда мне обращаться,чтобы решить эту проблему?

Показать полностью
, Вероника, г. Климовск
Анастасия Зацепина
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 

Вашу ситуацию возможно разрешить только обратившись в суд с требованием об устранении нарушений, не связанных с лишением владения, просить суд признать действия, в том числе и межевание участка соседом, незаконными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019