Какие меры принять по самовольной постройке на земле общего пользования?

имею участок в деревне в собственности для ЛПХ 36 соток отмежеванный с координатами за участком соседа-вторая линия-картофельное поле. существовал боковой проход шириной 5м на 50метров вдоль заборов между соседских домов. Один сосед- у него 10 соток в собственности не отмежеваны- меняя забор с главной улицы,закрывает проход метталическими профлистами, а на другой стороне в 4 метрах от моего участка строит сарай-50 кв.м-самовольную постройку на земле общего пользования,блокируя мне проезд и проход. и содержит там крупный рогатый скот. Обратилась в администрацию в муниципальный контроль,где комиссия нашла нарушения в захвате земли общего пользования,выписала предписания для устранения сроком на год. Сосед ничего не исправил- на дату проведения повторной комиссии не явился и муниципальный котроль подал по этому поводу в суд. суд присудил 500 руб штраф и закрыл дело. В администрации мне предложили написать еще раз заявление на проверку участка -я написала- мне ответили,что сосед отмежевал и поставил на кадастровый учет новобразованный участок ,тем самым устранив нарушения.,участок смежный с моим -98 соток ,куда вошел и сарай,построенный на проезде.Межевание проводилось без согласования со мной. На мое заявление,что участок новообразованный заблокировал мне проезд на участок, мне ответили, что распоряжения этим земельным участком не осуществлялось,это земли администрации и проходы есть,а кадастровый инженер сказал,что строений на новообразованном участке нет! и 11 апреля в газете вышла публикация о выделении этого участка в аренду? куда мне обращаться,чтобы решить эту проблему?

, Вероника, г. Климовск
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вашу ситуацию возможно разрешить только обратившись в суд с требованием об устранении нарушений, не связанных с лишением владения, просить суд признать действия, в том числе и межевание участка соседом, незаконными.