8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне уволиться без отработки 2 недель?

Я работаю по срочному трудовому договору, срок его действия заканчивается 30.04.19. Сейчас нахожусь на больничном. У меня есть ребёнок в возрасте 7 лет. Как мне уволиться без отработки 2 недель? На какую статью ТК РФ мне надо сослаться при написании заявления на увольнение?

, Екатерина, г. Усинск
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Лицо, работающее по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);

— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Так что смотрите под какой пункт Вы попадаете. Если 2 недели, то никак не избежать отработки 2-х недель (чтобы не попасть под увольнение за прогулы). Попробуйте договориться с работодателем и уволиться по соглашению сторон в любой день.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.04.2019