Как правильно провести сделку и поставить авто на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Хочу приобрести автомобиль, но хозяин умер, продавать будет дочь. Как правильно провести сделку и поставить авто на учёт в гибдд?

, Андрей, г. Белово
Елизавета Фетисенко
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей. Приобрести автомобиль у дочери умершего собственника Вы сможете только после того, как она получит свидетельство о праве на наследство.

Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Далее необходимо заключить договор купли-продажи и обязательно взять копию свидетельства о наследстве, постановка на учет транспортного средства наследником при этом не требуется

Андрей
Клиент, г. Белово
А если в договоре купли-продажи указать дату до дня смерти хозяина?

Если в договоре указана дата до дня смерти, то автомобиль Вы покупаете не у дочери, а у самого собственника