8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома?

Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома совместно построенного с супругом в 1984 г, зарегистрированном на него и полученого в наследство после его смерти менее 3 лет назад?

Уточнение от клиента

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Нотариус доли не выделял.
И возможно ли применить
Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета.

, Марина, г. Казань
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да, если срок владения недвижимым имуществом полученным в порядке наследования, налог с продажи уплачивается.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань
А как же совместно нажитое имущество, дом построен в браке. Но в советское время доли не выделяли.

Супружеская доля, если основания на такую были на момент наследования,  выделяется нотариусом во время вступления в наследство. Но это обстоятельство не отменяет вышесказанного- если владение унаследованной частью менее трех лет, налог подлежит уплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.04.2019