Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома?

Нужно ли подавать декларацию и платить НДФЛ от продажи дома совместно построенного с супругом в 1984 г, зарегистрированном на него и полученого в наследство после его смерти менее 3 лет назад?

Уточнение от клиента

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Нотариус доли не выделял.
И возможно ли применить
Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета.

, Марина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да, если срок владения недвижимым имуществом полученным в порядке наследования, налог с продажи уплачивается.

Марина
Клиент, г. Казань
А как же совместно нажитое имущество, дом построен в браке. Но в советское время доли не выделяли.

Супружеская доля, если основания на такую были на момент наследования,  выделяется нотариусом во время вступления в наследство. Но это обстоятельство не отменяет вышесказанного- если владение унаследованной частью менее трех лет, налог подлежит уплате.