Как быть, если за долги по ЖКХ грозятся подать в суд?

Долг 6760.57 руб. Гашу его по 20-30 рублей в месяц. Прислали уведомление что подают в суд. Правомерно или пугают?

, Светлана, г. Челябинск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Если вы не платите больше 3 месяцев и не являетесь малоимущими, то пугают не зря.

Статья 155 ЖК РФ предусматривает обязанности и права граждан по уплате платежей за предоставленные государством услуги. Каждый собственник обязан погасить коммунальные платежи сроком до 10 числа следующего месяца.

Если он этого не делает, то сотрудники коммунальных служб:

— сообщают о задолженности;
— просят в добровольном порядке уплатить коммунальные платежи в установленный срок.
Человек получает уведомление о существующей задолженности по почте или посредством телефонного звонка. Уведомление — доказательство сотрудников ЖКХ о том, что они старались решить проблему без применения наказаний и угроз. ЖКХ отправляет уведомление, если гражданин не уплачивает коммунальные платежи в течение 3-х месяцев.

Государство дает возможность неплатежеспособным гражданам оплачивать коммунальные платежи по частям. Оплата осуществляется частично в удобный для поставщика услуг срок.

Если гражданин не оплачивает услуги в течение 2-х -3-х месяцев, то сотрудники ЖКХ применяют к нему:

поисковые действия, в случае если он умышленно покинул квартиру;
предъявление долга с указанием срока погашения.
Способы взыскания средств на погашение задолженности:

начисление пени;
отключение услуг;
передача данных должника коллекторам;
выселение;
подача искового заявления в суд.
Коммунальные службы в праве в одностороннем порядке уведомить жильца об отключении газа, электричества, воды и канализационных услуг.

Имеется в виду, что вы должны погасить задолженность за 3 месяца.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Это долг предыдущей компании который я оплачиваю не менее 20 рублей в месяц регулярно. Как только иду оплачивать другие счета, так сдачу забрасываю в счет долга. Сменилась управляющая компания и новой, которая у нас уже около 2-х лет, я плачу исправно и без задержек. Да и по другим платежам у меня к счастью задолженности нет. Так старая компания мне шлет уведомления что в суд подаст, хотя квитанции что я плачу и долг уменьшается у меня имеются. Вот я и думаю имеют ли право подать в суд?