Могу ли я исключить бывшего мужа из квартиры?

Добрый день,у меня такая ситуация,мы с теперь уже бывшим мужем взяли ипотеку, где у нас я являюсь заёмщиком,он со заемщиком,а его мама поручителем,вот уже 9 лет плачу ипотеку сама или с помощью моих родителей,2013 году разведена официально, бывший муж не принимает участие в оплате, могу ли я как то его исключить из права на квартиру, осталось платить ещё 4 года

, ольга шубина, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

бывший муж не принимает участие в оплате, могу ли я как то его исключить из права на квартиру, осталось платить ещё 4 года

Если квартира была приобретена в браке, ее нужно делить и прекращать право совместной собственности (в том числе путем вывода супруга из созаещиков). Этом можно делать двумя способами:

1) Подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нотариальной форме. Для этого нужно получить согласие Банка на вывод мужа из созаемщиков.

2) Подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Общее имущества, это так же и долги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна